REFERTO RC552-553

rc@simracinglegue.it

  • RC #552/2019
  • SAFETY COMMISSION
  • 28/02/2019
  • RACE 2
  • SERVER/LOBBY 1

SERVER 1
CLASSNicknameSTEAM/GAME NAMECOSTR#CARSRL TEAMQUALLAPSTIMEBEST LAP
RACE COMM
P2
1
Milan RajkovicMilan Rajkovic20
01:19.1220
37  50:59.0160
01:19.2390
P2
2
antonioAntonio Armiento63NO QUAL37+00:18.107001:19.6960
P2
3
carlo vignarolicarlo vignaroli6001:19.890037+00:19.621001:19.7880
P24pres666Gianluca Paolinelli801:20.011037+00:25.395001:20.3560
P25Fabio GalleFabio Gallè501:20.546037+00:36.034001:20.7150
P26GianclaudioGianclaudio Croce1701:20.375037+00:36.477001:20.9660
P27PrzemekPrzemek Pruszynski6001:20.968037+00:45.926001:20.7610
P28lorenzo colafrancescolorenzo Colafrancesco501:21.030037+01:23.280001:21.3770
P29dragon76itaGianluca Mazzarella2701:22.474036+1 lap01:22.1530
P210tooslowMarco Mancini301:21.506036+1 lap01:21.0860
P211docyodaLuca Guatteri3301:19.16603DNF01:26.1860
P212Riccardo GengottiRiccardo Gengotti7ASS
GT3
1
Luca ScalariLuca Scalari37NO QUAL35+2 laps01:24.9100
GT3
2
biddazzoMarcello Caserta8901:24.439035+2 laps01:24.8250
GT3
3
ScigasacchiPablo De Stefanis7701:25.394035+2 laps01:25.4070
GT34Marco IntrieriMarco Intrieri7701:25.097035+2 laps01:25.6530
GT35diego gandellidiego gandelli911A01:24.861035+2 laps01:25.9150
RC552 inib.Qual.
GT36Irondrummer87Antonino Luppino1301:26.164035+2 laps01:26.0000
GT37Niki312T2Francesco Panebianco77
01:23.4970
35DNF
01:23.9930
GT38seby lupoSeby Lupo6901:26.281034+3 laps01:26.6060
GT39Luca MarangonLuca Marangon601:26.001034+3 laps01:26.2880
CLM332-1: -4 p.ti
+ inib.qual [MEDIA]
GT310Stefano ScrimaStefano SCRIMA6601:27.196034+3 laps01:26.8570
CLM332-2: -4 p.ti [MEDIA]
GT311FearTheSockStefano Merazzi9901:26.349034+3 laps01:26.7580
GT312tobiasTobias Schreiber3201:28.124023DNF01:27.9860
GT313Alessandro VannozziAlessandro Vannozzi6901:26.043021DNF01:27.0070
GT314Davide RagniDavide Ragni30A01:25.39705DNF01:26.1860
GT315Krimi7Christian Malghera31ASS
GT316Ivan JevticIvan Jevtic171ASS
GT317FrancescoGFrancesco Gervasio12ASS
GT318andodoneAlessandro Dalledonne96ASS
GT319roberto555Roberto Padovan23ASS
SERVER 2
CLASSNicknameSTEAM/GAME NAMECOSTR#CARSRL TEAMQUALLAPSTIMEBEST LAP
RACE COMM
P2
1
ChrisWChris Wieser3101:18.745037  50:27.524001:19.3350
P2
2
LuigidapreaLuigi D’Aprea2001:19.191037+00:04.259001:19.4620
P2
3
danielerulezDaniele Pace31
01:18.6200
37+00:27.7960
01:19.0520
P24Gian Luca FulgoniGian Luca Fulgoni301:19.655037+01:02.960001:19.9410
P25Eros.FigoniEros Figoni301:19.687036+1 lap01:19.9900
P26Ivano BilleciIvano Billeci1801:20.985036+1 lap01:20.4690
P27BTRAXXGiuseppe Casadio401:20.248036+1 lap01:20.1570
P28Mihajlo DjuricMihajlo Djuric3101:20.638036+1 lap01:20.4430
P29Mirko De SantisMirko De Santis2601:21.735036+1 lap01:22.1240
P210Ch3chuJesús Collados4501:25.224031DNF01:23.4590
P211Andrea BettiniAndrea BETTINI31ASS
P212Daniele GiuffridaDaniele Giuffrida38ASS
GT3
1
Andrea De StefanisAndrea De Stefanis77
01:24.0600
35+2 laps01:24.6830
GT3
2
michelerokMichele Roccon3101:24.343035+2 laps01:25.2970
GT3
3
lucianomerlinoLuciano merlino5801:25.076035+2 laps01:25.0670
GT34SiSonoIo1995Berto Mazzotti3101:24.496035+2 laps
01:24.5050
GT35GianmariaZerbatoGianmaria Zerbato201:26.008034+3 laps01:26.0160
GT36OneZeroOneFabrizio Pileri901:25.743034+3 laps01:26.1700
GT37PUPONE777domenico la barba3101:26.356034+3 laps01:26.3090
GT38dario capassodario capasso601:26.024034+3 laps01:25.7320
GT39abr80Antonio Bruno5001:26.702034+3 laps01:26.6870
GT310maxtuning69massimo moscarda7301:27.042034+3 laps01:26.5660
GT311nicmat 205mattia nicolini6601:29.616032+5 laps01:28.7170
GT312mirko cerretanimirkocerretani12A01:26.485032DNF01:26.0090
GT313Desmoarturo84Arturo Bonaventi601:26.444016DNF01:25.9500
GT314Mauro FrabettiMauro Frabetti7901:26.986010DNF01:28.3250
GT315SteveWarriorsStefano Guerrieri31ASS
GT316RamoOmar Spano81ASS
GT317SimonePuglisiSimone Puglisi4ASS
GT318Thegodfather6571Leo monroe69ASS

  • RISULTATI OMOLOGATI
  • SI
  • NO
  • RECLAMI
  • ASSENZE NON COMUNICATE

NESSUNA

  • DECISIONI

NESSUNA

  • SEGNALAZIONI (NO CONDOTTA DI GARA)

SEGNALAZIONE N.1 

In fase di qualifica, la DS segnala che Diego Gandelli ha effettuato i propri giri a inizio sessione e non ha atteso lo scoccare dei 10 minuti così come disposto dalla Direzione Sportiva prima della gara e comunicato a tutti i partecipanti attraverso i canali ufficiali. 

  • DECISIONI

Si commina a Diego Gandelli la sanzione della inibizione alla qualifiche per la prossima gara della medesima competizione alla quale parteciperà, con avviso che la reiterazione potrà comportare la squalifica dalla gara.

SEGNALAZIONE N.2 

La DS segnala che Francesco Panebianco, pur avendo tagliato il traguardo del 35° giro, primo della sua classe GT3 e che i restanti piloti della medesima classe hanno ottenuto al completamento dello stesso giro la bandiera scacchi, è stato posizionato dal simulatore in ultima posizione come DNF (Driver Not Finished). L’analisi del replay di gara evidenzia come Francesco Panebianco fosse l’unico della classe GT3 a non aver subito un secondo doppiaggio da parte della classe P2, il leader della quale, al taglio del traguardo, ha determinato il fine gara. Ne consegue che Francesco Panebianco, il quale aveva ancora completo controllo del mezzo, doveva completare il 36° giro per aggiudicarsi la vittoria. Il mancato completamento è derivato dal suo errato comportamento (festeggiamenti anticipati e uscita dal server) e non dall’esaurimento del tempo a disposizione. Trattasi di violazione di regolamento generale delle competizioni motoristiche.

  • DECISIONI

Si omologa la 7° posizione di classe di Francesco Panebianco, determinata dal suo stato di DNF e dal completamento di 35 giri.

  • RECLAMO N° CLM332-1
  • START/PRIMO GIRO
  • RECLAMANTE: Davide Ragni
  • RECLAMATO/COINVOLTI: Luca Marangon

NOTE/DINAMICA

Reclamo per tamponamento al 1° giro. Il video prodotto comprova la responsabilità di Marangon in ordine al contatto. L’urto provoca la perdita di controllo da parte del reclamante e la conseguente perdita di posizione.

DECISIONI

Si commina a Luca Marangon la sanzione della decurtazione di 4 (quattro) punti in classifica + l’inibizione alla qualifiche per la prossima gara della medesima competizione alla quale parteciperà quale aggravante per aver commesso il fatto al 1° giro. [SRL RATING MEDIA]

  • RECLAMO N° CLM332-2
  • START/PRIMO GIRO
  • RECLAMANTE: Davide Ragni
  • RECLAMATO/COINVOLTI: Stefano Scrima

NOTE/DINAMICA

Reclamo per rientro sul tracciato pericoloso e conseguente urto al 5° giro. Il video prodotto comprova la responsabilità di Scrima in ordine al rientro in pista eseguito senza concedere la precedenza alle auto sul tracciato. L’urto provoca la parziale perdita di controllo da parte del reclamante.

DECISIONI

Si commina a Stefano Scrima la sanzione della decurtazione di 4 (quattro) punti in classifica. [SRL RATING MEDIA]

rc@simracinglegue.it

  • RC #553/2019
  • SAFETY COMMISSION
  • 28/02/2019
  • RACE 2
  • SERVER/LOBBY 2

VEDI RISULTATI REFERTO PRECEDENTE

  • RISULTATI OMOLOGATI
  • SI
  • NO
  • RECLAMI
  • ASSENZE NON COMUNICATE

NESSUNA

  • DECISIONI

NESSUNA

  • SEGNALAZIONI (NO CONDOTTA DI GARA)

NESSUNA

  • DECISIONI

NESSUNA