Trofeo Sport TT Cup 2020 ACI ESport. Ecco i 48 qualificati ai quarti di finale!

Anche Marco Grasso della Jean Alesi e-sport Academy tra i qualificati alla seconda fase. Invariate le prime posizioni rispetto alle prequalifiche di mercoledì.

Il Trofeo Sport TT Cup 2020 ACI ESport ha i suoi finalisti.

Con la seconda e ultima sessione eliminatoria di ieri sera, sono finalmente noti i nomi dei 48 concorrenti che prenderanno parte ai quarti di finale del 4 novembre. Risultati arrivati al termine di una giornata intensa, culminata con la gioia di chi è riuscito a superare la fase di sbarramento e il dispiacere di chi si è visto escluso, magari per pochi decimi di secondo.

Già, perchè i veri protagonisti sono stati i tempi sul giro fatti segnare da 165 concorrenti in una sola veloce e inesorabile sessione di qualifica di 30 minuti, mentre gli altri, per svariati problemi di bug – ahinoi spesso ricorrenti sul simulatore di Polyphony Digitals – o semplice impedimento dell’ultimo minuto, non sono riusciti a completare un solo giro sul circuito del Lago Maggiore.

I risultati di ieri aggiungono poco alle prime posizioni fissate il giorno precedente: Valerio Gallo del team Williams Esports vede confermata la sua leadership, con un 2:01.632 che si può definire spaziale, seguito dal Mirko Canziani degli Executive Project, e  Giorgio Mangano, sempre del team Williams, rimasti gli unici a scendere sotto il 2 e 02. Quarto tempo per Marco Busnelli dei Triple A ESports,  con un’altra conoscenza del grande circus FIA per Gran Turismo Sport, Marco Grasso aka garasa-91, del Jean Alesi e-sport Academy, che piazza il 5° miglior tempo.  

Mentre potete trovare qui la classifica finale delle eliminatorie con tutti i tempi, vediamo insieme i 48 finalisti:

#
PILOTA
ID PSN
TEAM
QUALIFY
GAP
1
Valerio GalloWilliams_BRacerWilliams Esports2:01.632
2
Mirko CanzianiExP_DesmoGiecExecutive Project2:01.905+00.273
3
Giorgio ManganoWilliams_GioWilliams Esports2:01.994+00.362
4
Marco BusnelliMarkus15_3ATriple A Esports2:02.113+00.481
5
Marco Grassogarasa-91Jean Alesi e-sport Academy2:02.204+00.572
6
Dennis D’aurelioINS_SinistermonkINS2:02.337+00.705
7
Nicola PalmieriIl_Niko_90GTOnline2:02.444+00.812
8
Gianluca De AngeliTX3_GianludeagtVirtualDrivers by TX32:02.458+00.826
9
Nicolas Serininiser-91Privato2:02.489+00.857
10
Davide GallazziExP_GallaExecutive Project2:02.504+00.872
11
Andrea A. GentileExP_Kimi-ita-71Executive Project2:02.510+00.878
12
Luca LazzariExP_LucaExecutive Project2:02.515+00.883
13
Roberto Ravoroby220796North World Sim2:02.550+00.918
14
Matteo VignoliTeomatfralusteviTESI2:02.561+00.929
15
Matteo SassiCBR_MatteoEsseCobra Racing GT2:02.572+00.940
16
Carlo Alberto VudafieriGtsr-VudaGTSR Swiss Racing2:02.592+00.960
17
Andrea AlibertiOneUP_Andrea_RD1UP Academy by ExP2:02.602+00.970
18
Stefano CattaneoSteicemanPrivato2:02.614+00.982
19
Mirko CarusoCBR_xxMIRKODKxxCobra Racing GT2:02.628+00.996
20
Nicholas LenardonTheWastedDriverP-One Racing Team2:02.649+01.017
21
Riccardo AmabileRiccard1301Privato2:02.676+01.044
22
Marco AlbertiniTeamAlbertini1UP Academy by ExP2:02.701+01.069
23
Francesco BertaniGTSR_Fr3nky86GTSR Swiss Racing2:02.723+01.091
24
Antonino MicaliFRT_tonymic95Firebeasts Racing Team2:02.769+01.137
25
Alessandro AvilioGT__AviPrivato2:02.787+01.155
26
Alessandro ZeddaM-I-Xander90GTOnline2:02.792+01.160
27
Purrazzo AntoninoStr_antopino16P-One Racing Team2:02.802+01.170
28
Nicola Francesco Lo CiceroRoronozov1UP Academy by ExP2:02.805+01.173
29
Francesco TripodiTISC_TheKing446Team Italia Squadra Corse2:02.822+01.190
30
Mario IannuzziP1_ilSolitarioP-One Racing Team2:02.850+01.218
31
Manuel RodaroZIO-IOSIFTornado Racing Team2:02.881+01.249
32
Thomas FondrieschiFondry91DC Team2:02.902+01.270
33
Davide Francesco FalconeGTSR-FalcoGTSR Swiss Racing2:02.942+01.310
34
Alessio Ivan PuscedduMusto_Thunder98Musto GD E-Sports2:02.960+01.328
35
Mariano BouziExP_Mariano98Executive Project2:02.993+01.361
36
Carmelo ScalettaOneUP_McQueen461UP Academy by ExP2:03.018+01.386
37
Leandro RomanoCatello850-FNXFENIX Racing Team2:03.093+01.461
38
Bruno Di Terlizzibrunojr05Privato2:03.100+01.468
39
Gianmarco ColucciaMRT_J212Monkey Racing Team2:03.113+01.481
40
Morrizz ZambidisGTSR-MorrizzGTSR Swiss Racing2:03.115+01.483
41
Massimiliano BragatoGTSR-MaxGTSR Swiss Racing2:03.120+01.488
42
Lorenzo RadiceOneUP_lorenzorad1UP Academy by ExP2:03.140+01.508
43
Matteo BolondiBoloGTAm34Privato2:03.156+01.524
44
Morris BrescacinGTO_MorrisGTOnline2:03.183+01.551
45
Thomas BojanoTommyPhantomX1UP Academy by ExP2:03.242+01.610
46
Endrian MustafaMMS_SpeeDy-Menegotto Motorsport2:03.250+01.618
47
Andrea Gilles SpichettiLO_SPIKE27Privato2:03.287+01.655
48
Franco PedrottiFrenghisFre_69DC Team2:03.311+01.679

Ricordiamo che il torneo ricalca in parte il Trofeo GT 2019 su iRacing e Assetto Corsa che a fine 2019 segnò l’esordio della simulazione federale di ACI con il suo settore ESport, e che dai quarti finale usciranno solo 24 piloti che potranno poi accedere alle due semifinali, e contendersi la possibilità di giocarsi la finalissima sul Monza ENI Circuit. ACI Sport celebrerà il vincitore con la consegna di un premio durante l’evento di Premiazione dei Campioni ACI Sport 2020.

SimracingleagueTV trasmetterà in live streaming sul suo canale youtube e sulla sua pagina Facebook semifinali e finalissima. 

SHARE

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Translate »